Рядовые

Как сегодня рассказать о войне? Как и обо всём другом: говорить правду, доносить её до сердца каждого. А правда о войне, как и всякая правда, не имеет ни должностей, ни званий. Она всегда рядовая. Название пьесы раскрывает основную идею драматурга: победу ковали не генералы, а солдаты, рядовые, вынесшие на своих плечах тяготы и невзгоды того страшного времени. В основе сюжета  "Рядовых" не военные действия, а судьбы  людей, их тревоги и печали, переданные через героев спектакля. 

       

Действие происходит весной 1945 года в немецком городке недалеко от Берлина. Пятеро «рядовых войны» оказываются в самом пекле последних боев. Трагичность их судеб и героизм простых подвигов - в центре сюжета.
У каждого из бойцов свои воспоминания из прошлой, довоенной жизни, тянущие за собой одни на всех бессонные ночи, одну мечту - о тишине, о мирной жизни. Каждого из них война лишила близких и родных людей,  заменила любовь и радость на ужас и ненависть. Они простые люди, которые в нечеловеческих условиях - сумели не превратиться в жестоких зверей. В итоге складывается история пронзительная, трогающая душу, уходящая в категории философские. Что им всем делать, когда война закончится, куда деть свои умения, которые никому не нужны в мирной жизни? Как сложится их судьба в мирное время?

 

Зрителям представлены образы простых солдат, гибель каждого из которых сложилась в страшные цифры потерь той далекой войны.

Режиссёр-постановщик - народный артист России Юзеф Фекета

Художник-постановщик - заслуженный художник России, лауреат Государственной  премии МАССР Раиса Чебатурина

Музыкальное оформление      - заслуженный работник культуры России  Владимир Панчешный
В спектакле заняты: з.а.России Ольга Цыплякова, артисты: Ольга Анпилова, Юлия Блохова, Виталий Громак, Алексей Гудин, Алексей Макаров, Светлана Маковская, Юрий Сергиенко, Сергей Сорогин, Дмитрий Пастер, Юлия Чернавская.

 

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации

Олег Газманов – Юбилейный концерт «55 лет на сцене!»
5 мая, воскресенье, 19:00
Купить билет
Операция Пластилин. Мурманск
13 сентября, пятница, 20:00
Купить билет
Научи меня жить
4 июня, вторник, 19:00
Купить билет
PUSSYKILLER | Мурманск | 10 мая | Zall
10 мая, пятница, 20:00
Купить билет