Я близко! Я рядом!! Я здесь!!!

Я близко! Я рядом!! Я здесь!!!

Пьеса «Я близко!Я рядом!!Я здесь!!!» написана в содружестве драматурга А.Шульгиной и композитора В.Плешака по заказу и при непосредственном участии театра Северного флота. По жанру- это музыкальная драма, романтическая легенда о последнем бое подводной лодки К-23. Жанр легенды, - а в другом жанре трудно представить себе такой материал,- предполагает приподнятость, подчеркнутую эмоциональность, даже экспрессивность подачи событий. Литературная основа- поэтический текст для вокальных номеров и «белый стих» для диалогов и монологов.

Сюжет строится на истории двух боевых походов подводной лодки К-23 Северного флота, ставших последними в её биографии и жизни её экипажа под командованием Героя Советского Союза, капитана 2 ранга Магомета Гаджиева. В ходе сюжета возникают «наплывы-ретроспекции» воспоминаний главного героя, связанные с предшествующей жизнью, начиная с детства: эпизоды с родителями, женой, дочкой и т.п. Монологи героев- это духовные вершины их жизни. Особенности литературного повествования, музыки и сюжетных ходов продиктовали стиль постановки- современное представление с элементами «ретро», что эмоционально близко зрителям всех поколений. Многие вокальные номера исполняются «вживую».

Спектакль идёт в одной сценографической установке без антракта, без нарушения заданного режиссёром темпо-ритма.

Премьера спектакля состоялась к юбилею Северного флота летом 2003 года в городе воинской славы Полярный (ЗАТО Александровск). Именно из этого гарнизона уходил на боевые задания Герой Советского Союза Магомет Гаджиев, отсюда он ушёл в свой последний поход… Первыми зрителями спектакля стали воины-подводники, гости из Республики Дагестан - земляки главного героя спектакля. «Я близко! Я рядом!! Я здесь!!!» был восторженно принят зрителями, в финале спектакля зал встал, на глазах у офицеров-подводников были слёзы. С этого момента эта необычная постановка стала визитной карточкой театра Северного флота. За 13 лет спектакль был показан практически во всех гарнизонах Северного флота, несколько поколений призывников выросли, эмоционально соприкасаясь с подвигом героев-североморцев. За эти годы труппа театра по приглашению моряков Беломорской флотилии дважды побывала с «Я близко! Я рядом!! Я здесь!!!» на гастролях в Северодвинске и Архангельске.

Труппа театра постоянно обновляется и вместе с ней обновляется спектакль. На фестивале представлена версия спектакля в редакции 2017 года.

Режиссер-постановщик- народный артист России Юзеф Фекета.
Художник-постановщик- заслуженный художник России, лауреат Гос.премии МАССР Раиса Чебатурина.
Композитор- заслуженный деятель искусств РФ Виктор Плешак.
Балетмейстер-Рэшит Залялутдинов

В спектакле заняты:
З.а. РФ О.Цыплякова, артисты: О.Анпилова, Е.Балакирева, Ю.Блохова, В.Громак, А.Гудин, А.Макаров, Ю.Макарова, С.Маковская, Д.Пастер, Е.Патапчик, Ю.Сергиенко, С.Сорогин, Ю.Чернавская

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации

StandUp Алексей Щербаков
19 мая, воскресенье, 19:00
Купить билет
Спектакль Егора Дружинина Всюду Жизнь
24 апреля, среда, 19:00
Купить билет
Neverlove - Презентация Альбома
4 июня, вторник, 19:00
Купить билет
Научи меня жить
4 июня, вторник, 19:00
Купить билет