Балет «Красный мак». Театр на комоде

Балет «Красный мак». Театр на комоде

8 октября 2020 года в 17.00 в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» начнет работу выставка «Балет «Красный мак». Театр на комоде».

«Балет «Красный мак» (1927). Театр на комоде» — результат сотрудничества с музеем «ХХ лет после Войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг.». В 2020 году исполнилось 145 лет со дня рождения композитора – автора гимна Санкт-Петербурга, создателя балетов «Красный мак», «Медный всадник», «Тарас Бульба». Выставка представит публике знаменитый балет Рейнгольда Глиэра «Красный мак» (1927) как часть советской повседневной культуры.

Пространство повседневной культуры всегда формируется на пересечении сложного комплекса импульсов, порожденных художественным осмыслением действительности и бытовыми требованиями утилитарности, комфорта, красоты. Сочетание отдельных элементов рождает специфическое пространство повседневности в трех его измерениях: пространства тела, дома и города.

Театр можно с полным правом назвать одни из таких «импульсов», позволяющим понять механизм адаптации явлений художественной культуры, их репрезентации в повседневном пространстве, придающей обыденному ноты утонченности, элегантности, вкуса.

14 июня 1927 года в Большом театре СССР состоялась премьера балета Рейнгольда Глиэра «Красный мак». Оригинальная постановка на китайский сюжет, созданная к десятилетию Октября, стала не просто новым словом в балете, но и наполнила пространство повседневной культуры многочисленными сюжетами, порожденными образами красного цветка.

Роспись по фарфору и мелкая пластика, почтовые открытки и марки, вышивки и текстиль, наконец, сеть кафе и ресторанов «Красный мак» представили произведение хореографического и декорационного искусства в тиражируемых образах, наполнивших пространство дома и города. Вполне естественно, что мода также «откликнулась» на яркое событие культурной жизни: одежда в «китайском» вкусе, интерес к растительному орнаменту с мотивами мака и, наконец, одна из знаковых советских парфюмерных композиций — духи «Красный мак». Изысканность этих элементов модного антуража советской женщины была особенно очевидна в контексте общей бытовой неустроенности 1920-х гг.

В дальнейшем, советская промышленность неоднократно обращается к образам красного мака. На протяжении пятидесяти лет эти духи оставались своеобразным «брендом», напоминающим о балете и отражающим тенденции развития промышленного дизайна — от сложно оформленных коробок и изящных флаконов 1930-1950-х гг. до простых флаконов с небольшой завинчивающейся крышкой в 1970-е гг. Капелька духов «Красный мак» на долгие годы стала для советских женщин элементом, дополняющим костюм и создающим атмосферу эпохи.

На выставке будут представлены предметы из собрания музея «ХХ лет после Войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг.» как напрямую порожденные впечатлениями от балета (прежде всего парфюмерия серии «Красный мак» и фарфоровые композиции с образами Тао Хоа), так и представляющие популярный образ «красного цветка» в пространстве советского дома, в модной индустрии, в рукоделии.

Посетить экспозицию можно по 13 декабря 2020 года.

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...

Наши рекомендации

Танцы с саксофоном
26 мая, воскресенье, 17:00
Купить билет
Пилот
12 апреля, пятница, 19:00
Купить билет
Научи меня жить
3 июня, понедельник, 19:00
Купить билет
Neverlove - Презентация Альбома
4 июня, вторник, 19:00
Купить билет