Щелкунчик

Щелкунчик

Премьера балета «Щелкунчик» состоялась 6 (18) декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Именно в «Щелкунчике» впервые прозвучал редкий ударный музыкальный инструмент челеста.

Балетные пачки, которые мы видим сегодня, были придуманы директором императорских театров Иваном Всеволожским специально для «Щелкунчика».

Либретто к балету «Щелкунчик» основано на сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана и  было написано Мариусом Петипа и Львом Ивановым  В нём рассказывается история девочки Мари и её брата Фрица, которые получают в подарок от крёстного Дроссельмейера Щелкунчика.В новогоднюю ночь игрушки оживают, и Щелкунчик превращается в принца. Вместе с игрушками он сражается с Мышиным королём и спасает Мари.

В оригинальной сказке Гофмана главную героиню зовут Марихен или Мари. Чайковский назвал героиню на русский манер — Машей.

Постановка представлена в редакции Московского театра «Русский московский балет» (художественный руководитель Михаил Михайлов).

Редакция балета: Михаил Михайлов

Репетиторы постановщики: Элина Шалина, Антон Шалин

Исполнители ведущих партий:

Александр Тарасов

Надежда Иванова

Продолжительность балета 2 часа с одним антрактом

Афиша на ближайшие дни

Щелкунчик
5 декабря, пятница, 15:00
Купить билет

Наши рекомендации

Воровайки
17 октября, пятница, 20:00
Купить билет
Сауле Юсупова. Мурманск
29 сентября, понедельник, 19:30
Купить билет
Балет Щелкунчик
20 сентября, суббота, 15:00
Купить билет
Shaman
12 октября, воскресенье, 19:00
Купить билет